Посол Украины в Польше Дешица призвал стереть границу между двумя странами

Украинский дипломат, посол в Польше Андрей Дешица сообщил о возможности стереть границу между Украиной и Польшей. По словам представителя Украины, такое единение может произойти тогда, когда Украина станет полноправным членом ЕС, передает «Lenta.ru».

Посол Андрей Дещица заявил, что в ближайшем будущем Украина рассчитывает стать членом Европейского союза — соответственно, между нею и ближайшим соседом-Польшей государственные границы будут условными. 

«Границы между европейскими странами существуют только на картах — в действительности же только по знакам на пути можно опознать, что ты уже пересек границу. Мы надеемся, что когда-то между Польшей и Украиной будет такая же неосязаемая граница, как между Польшей и Германией, например», - отметил дипломат. 

Андрей Дешица также указал, что Украина имеет очень четкую направленность на вхождение в ЕС — однако пока она далека даже от той Польши, которая существовала до вхождения в Европейский союз. 

«Мы должны увеличить число погранпереходов, чтобы быстрее попадать из одной страны в другую. Внешнеполитический курс Украины нацелен на вступление в ЕС и НАТО с 2019 года — однако, чтобы достичь этой цели, необходимо провести еще много модернизаций», - сообщил дипломат.

Поделитесь новостью со своими друзьями!