Критика бустерных доз обрушила акции производителей вакцин против COVID-19

На торгах 13 сентября отмечено резкое падение акций некоторых производителей вакцин от коронавируса. Так, акции компании Pfizer на бирже NYSE снизились на 2,36%, бумаги BioNTech на бирже NASDAQ опустились на 7,65%, Moderna – на 7,57%, а Novavax – на 4,72%. Это произошло на фоне того, что в научном журнале «The Lancet» появилась разгромная статья группы ученых о рисках использования бустерных инъекций.

Ученые - бывший директор Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) по исследованиям и обзору вакцин Мэрион Грубер и ее экс-заместитель Фил Краузе сделали вывод о том, что вакцины могут привести к такой серьезной патологии, как воспаление сердца.

В статье отмечено, что строение иммунной системы позволяет ей постоянно вырабатывать механизмы защиты, поэтому в третьей дозе вакцины нет необходимости. Более того, она может привести к тяжелым осложнениям. 

«Введение бустеров в преддверии 4 волны COVID-19 не только неуместно, но и потенциально опасно. Такие инъекции чреваты появлением миокардитов — воспалений сердца: особенно часто такие патологии проявляются после введения 2 компонента вакцины мРНК», - сказано в статье.

Исследователи отмечают, что  надежды на то, что вакцинация спасет от четвертой волны коронавируса, не оправдались.

Поделитесь новостью со своими друзьями!