Эксперт: Газовые хранилища «Газпрома» в Германии оказались опустошены с согласия немцев

Эксперт по энергетике Валентин Землянский уверен, что Германия на фоне дорожающего газа в Европе хранит такое спокойствие по той причине, что сама же и дала согласие на опустошение своих хранилищ «Газпромом». Об этом эксперт рассказал на YouTube-канале Ukrlife TV.

Европейские хранилища газа по сравнению с прошлым годом почти опустели, в связи с чем топливо резко подскочило в цене. При этом «Газпром» активно опустошал многочисленные хранилища Евросоюза, в том числе и крупнейшие. «Газпром» и немецкие хранилища, по словам Землянского, сотрудничают порядка 30 лет. В результате тесного сотрудничества с дочерней структурой нефтехимического гиганта BASF - Wintershall, «Газпром» оказался совладельцем немецких хранилищ газа.

«Были построены внутренние магистральные газопроводы и хранилища. Все это Wintershall делала на пару с «Газпромом» точно так же, как были построены продолжения «Северных потоков» OPAL и EUGAL: через «дочек» и «внучек», – объяснил Землянский.

И добавил, что в этом свете обвинять только лишь одну российскую газовую компанию неверно и даже наивно, ведь на «биржевом пузыре европейского газового рынка» зарабатывают все, не исключая и Европу.

«Подземные хранилища газа в Германии управляются совместно. И давайте понимать: неужели «Газпром», не спросив немцев, взял и выпотрошил хранилище? Абсурдность ситуации понятна. Значит, и в теме, и в доле. Этот пирог кушают все. Все едят огромный газовый пирог, появившийся сейчас на европейском рынке. На этом зарабатывают и западные компании, и «Газпром», и Соединенные Штаты, только в Китае», – отметил Землянский.

Кроме того, немало энергетического спокойствия внушает немцам и то, что ФРГ может разрешить полную загрузку «Северного потока – 2».

Поделитесь новостью со своими друзьями!