10 тысяч новых зараженных коронавирусом за сутки: вакцинация в Израиле пока не сильно помогает

В Израиле, где уже 44 процента взрослого населения получили даже бустерную прививку, коронавирус не сдает своих позиций. По сообщению Минздрава страны, за сутки, что минули, ковид выявлен у более чем 10 тысяч людей. 

Для страны с таким уровнем вакцинации и населением около 9 миллионов человек это очень много. Даже если сравнивать с ситуацией у нас в стране, где населения 146 миллионов, а темпы вакцинации вдвое ниже израильских, но при этом за сутки регистрируется порядка 18 тысяч новых больных.

Состояние 673 пациентов с коронавирусом в Израиле оценивают как тяжелое, 240 человек - в критическом состоянии. При этом 194 пациента на ИВЛ или ЭКМО.

Индекс заражаемости в стране вырос до 1,47%. При этом большинство из новых инфицированных - дети и молодые люди в возрасте до 19 лет. И только 6 процентов больных - люди старшего возраста, коим за 60.

Напомним, что Израиль стал первой страной, которая задала ударные темпы вакцинации от ковид. Страна, прошедшая через несколько локдаунов, по мере вакцинации населения отказалась от ограничений, а в мае даже объявила о полной победе над коронавирусом.

Но, как выяснилось, сделано это было преждевременно.

Массовая вакцинация пока не стала спасением от COVID-19 для Израиля. И даже пресловутая третья доза, которую получили уже 44 процента взрослых, не может переломить ситуацию с заболеваемостью.

Поделитесь новостью со своими друзьями!