Sina: российский бомбардировщик Ту-160 вызывает животный страх у американцев

Эксперты из Китая разместили на портале Sina материал, посвященный российскому стратегическому бомбардировщику Ту-160, который носит название «Белый лебедь». По мнению экспертов, самолет вызывает животный страх у американских военных. Они также отмечают, что  американский сверхзвуковой Rockwell B-1 Lancer с крылом изменяемой стреловидности, который претендует на звание лучшего бомбардировщика в мире, ни в какое сравнение не идет  с Ту-160 по бомбовой нагрузке и дальности полета.

Российский самолет может разгоняться до скорости 2,05 единиц Маха, что является невероятно высоким для машин подобного класса показателем.

Технические возможности бомбардировщика, преимуществом которого является  маневренность, таковы, что они позволяют наносить удары по противнику, не входя в зону действия его систем противовоздушной обороны. Помимо прочего, «Белый лебедь» может уйти от погони передовых американских истребителей F-35 Lightning пятого поколения, пишет politros.com.

Как отмечают эксперты, задача «Белого лебедя», который является самолетом стратегического сдерживания, заключается в том, чтобы пугать американцев одним лишь фактом своего существования. Дело в том, что одно лишь приближение грозного бомбардировщика к американским авианосцам будет достаточно, чтобы навести ужас на экипаж этих с виду непобедимых кораблей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!