Власти Чечни призвали распространить в России извинения на камеру

Вице-премьер правительства Чеченской Республики Джамбулат Умаров заявил, что практика публичных извинений существует во всех религиях мира.

Речь идет о том, что в Чечне введено наказание за провинность в виде публичных извинений, снятых на камеру.

«Раз снял на камеру мерзость, то будь добр на камеру и извиниться. Если он это сделал искренне, то он и перед богом очистил свою душу, и перед людьми», — подчеркнул вице-премьер.

По его мнению, совершенно не имеет значения извиняется человек лицемерно или искренне. В случае неискренности сам человек впоследствии будет наказан тем негативом, который принесет в ходе такого извинения.

По словам Умарова, признание вины и покаяние это уже показатель «настоящей человечности». Чечня стала пионером в напоминании такой практики.

«Почитайте Библию, Коран, Тору. На протяжении всей истории человечества люди извинялись за совершенный проступок. Неважно, на камеру они делают это или в индивидуальном порядке. Способность повиниться ярко свидетельствует о наличии у человека нравственного стержня, мужества и целостности», — подчеркнул Умаров.

Директор государственной телерадиокомпании «Грозный» и помощник главы Чечни Рамзана Кадырова Ахмед Дудаев утверждает, что чеченские власти никого не просят извиняться в принудительном порядке. Однако, каждая нация имеет свои традиции и рамки допустимого, порой неизвестные и неприемлимые для других.

Поделитесь новостью со своими друзьями!