Аналитик Розофф: Польша призывает НАТО ударить по Калининграду в отместку за «СП-2»

Польша призывает своих партнеров по Североатлантическому альянсу начать действовать решительнее в отношении РФ. Об этом в своей авторской колонке на портале Anti-Bellum пишет военный аналитик из США, основатель организации Stop NATO Рик Розофф, передает «ПолитРоссия».

Глава Минобороны Польши Мариуш Блащак вчера назвал Россию главной угрозой безопасности в Европе, когда выступал на открытии Варшавского форума по безопасности. Главное доказательство, по его словам, это наращивание Москвой военной мощи, а также использование гибридных технологий в международных отношениях.

По словам Блащака, недавно Москва вновь устроила показательные выступления, демонстрируя свои возможности во время учений «Запад-2021», совместно проведенных с Белоруссией.

В то же время, отмечает аналитик, на Западе упускают из виду тот факт, что все его учения представляют опасность для самой России, поскольку нацелены, главным образом, на отработку удара по Калининградской области.

Самые активные участники будущих учений — Литва, Польша и Украина — являются самыми яростными противниками российского газопровода «Nord Stream-2».

В июле Варшава, Киев и Вильнюс уже принимали участие в маневрах «Три меча-2021». Официально сообщалось, что организованы были в целях  реформирования ВС Украины и усиления взаимодействия с силами Альянса. Но аналитик уверен, что у них был скрытый подтекст. Варшава якобы предложила провести их с целью подготовки нападения на Калининградскую область.

Поделитесь новостью со своими друзьями!