Россия готова защитить Таджикистан в случае, если ему будут угрожать талибы

Россия готова защитить Таджикистан в случае, если ему будут угрожать талибы.

О том, что РФ будет защищать своих союзников, напомнила представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Аvia.pro.

Ранее члены запрещенного в России террористического движения «Талибан» заявили, что готовы захватить Таджикистан. Об этом также твердят в подконтрольной «Талибану» террористической группировке  «Джамаат Ансаруллах».

Москва, подчеркнула Захарова, следит тщательно за информацией, постоянно контактируя с Душанбе. Поэтому Россия готова предпринять самые решительные меры, так как Таджикистан является российским союзником.

«Обстановка в Афганистане и на таджикско-афганской границе находится в фокусе нашего самого пристального внимания. Москва и Душанбе поддерживают контакты по линии оборонных ведомств, погранслужб, дипломатических представительств. Мы продолжаем сотрудничество в сфере укрепления обороноспособности Таджикистана, его погранслужбы с учетом всех оперативных потребностей», - заявила Захарова.

Она подчеркнула, что на территории Таджикистана размещена 201-я военная база РФ. Она сможет противостоять любой террористической угрозе, но при необходимости Россия готова задействовать дополнительные силы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!