Daily Express: РФ направила Европе «ужасающее послание» по «Северному потоку-2»

Сенатор Владимир Жабаров, заявил о том, что «Северный поток-2» может быть запущен уже в этом году, иначе Европа замерзнет.

В ЕС на сегодняшний момент 40% импортируемого газа приходится на Россию. При этом Великобритания импортирует из России всего 1%. Сейчас в Великобритании произошел значительный рост цен на электроэнергию. И Лондон считает виновной в этом газовую политику России.

В настоящее время на туманном Альбионе из-за повышения цены на газ начался серьезный кризис. Некоторые поставщики находятся буквально на «последнем издыхании», пытаясь выйти из сложившейся ситуации, а многие уже даже обанкротились. В британском управлении рынка газа и электроэнергии Ofgem обратилось к британцам с заявлением, что ситуация, скорее всего, будет только ухудшаться. 

«Несмотря на то, что рост цен на газ сегодня беспрецедентен, нам нужно будет строить планы, исходя из того, что подобные потрясения могут повториться», – заявил исполнительный директор организации Джонатан Брирли.

Однако министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Британии Квази Квартенг уверяет, что остановить рост цен для конечных потребителей еще возможно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!