В США отказались считать РФ авианосной сверхдержавой

Советский Союз в прошедшем столетии считался одним из наиболее великих государств на планете. В СССР был сильно развит промышленный потенциал. 

Что касается авианесущих кораблей, здесь что-то пошло не так. Получилось так, что первые полноразмерные авианосцы Советский Союз изготовил только на исходе своего существования. Такая информация приводится в статье, которая опубликована накануне. Ресурс ИноСМИ приводит для своих читателей эксклюзивный пересказ данного материала. 

Еще в далеком 1927 году в молодой Стране Советов зародилась прогрессивная идея о создании собственного авианосца. На тот период власти приняли решение о глубокой модернизации одного из линкоров царского флота под названием «Измаил». Данное судно было водоизмещением 35 тыс. т, построено на верфи в 1913 году. К сожалению, данный проект так и не был доведен до логического завершения. 

Следующий этап — в 1938 году в СССР осуществили закладку одновременно двух авианесущих судов. По понятным причинам эта затея тоже не удалась — в 1941 году началась Великая Отечественная война. В процессе войны тоже возникало много идей строительства авианосцев в Советском Союзе, однако все они так и остались идеями. Только в 1962 году на Николаевском судостроительном заводе удалось заложить два авианосца «Москва» и «Ленинград», предназначенные для самолетов с вертикальным взлетом и посадкой. 

После их ввода в строй в 1970-х и 1980-х был спроектирован авианосец «Киев». Кроме самолетов, он имел на вооружении мощные противокорабельные ракеты П-500 «Базальт». Они могли оснащаться боеголовкой с ядерным зарядом в 350 килотонн. Всего таких кораблей было создано четыре. 

Наконец, в середине 80-х годов прошлого века, был заложен  тяжелый атомный авианосец «Ульяновск» сравнимый с американским типа «Нимиц». После развала Советского Союза он вошел в состав военно-морского флота России под именем «Адмирал Кузнецов». 

СССР не стал великой авианосной державой из-за нехватки средств и исторической приоритетности развития Сухопутных сил, заключается в статье.

Поделитесь новостью со своими друзьями!