Польша вооружится турецкими беспилотниками Bayraktar

Пресс-служба Министерства обороны Польши выступила с сообщением, что вооруженные силы этого государства намереваются закупить для армейских нужд и вооружения летных подразделений ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2 производства Турции в количестве 24 единицы. 

Боевые турецкие дроны поступят на территорию Польши несколькими партиями. Последняя поставка БПЛА ожидается к концу 2024 года, сообщает онлайн издание «Военное обозрение». Стартует же операция по приобретению ударных беспилотных летательных аппаратов в самом конце 2022 года. Польский заказ Турции представляет собой четыре комплекта по шесть беспилотников в каждом. Одновременно военнослужащие Польши получат в комплекте боевое вооружение к дронам - турецкие ракеты с лазерным наведением MAM-L и MAM–C. Помимо этого, в комплект войдут станции управления и запасные части для ремонта и обслуживания боевых ударных дронов. Министерство обороны Польши оплатит и обучение своих операторов по запуску и сопровождению турецких БПЛА. 

Информация о первом успешном боевом применении Bayraktar TB2 с ПТРК UMTAS против курдских отрядов появилось в 2016 году. Также эти беспилотники активно применяла армия Азербайджана в боях за Нагорный Карабах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!