Япония, наращивая военную мощь, грозит превентивным ударом по России и Китаю

Ситуация в Тихоокеанском регионе продолжает обостряться, и в Токио не стремятся к тому, чтобы снизить градус напряжения.

Эксперты отмечают, что Япония активизировалась в последнее время и стремится к наращиванию своей военной мощи, передает Свободная Пресса. При этом Токио действует при поддержке других стран, в том числе США.

Но американцы также вошли в союз с Великобританией и Австралией, создав союз AUKUS. Этот союз нацелен на то, чтобы снизить влияние КНР в Южно-Китайском море. В ответ на это Пекин и Москва провели совместные военно-морские маневры.

И это тоже не устраивает Японию. В Токио уверены, что пришло время Японии создавать сильный атомный флот, ставить на вооружение стратегическое ядерное оружие и крылатые ракеты. Премьер-министр Японии Фумио Кисида утверждает, что в будущем японские военные смогут атаковать базы потенциальных противников. Кого считает Токио потенциальным противником, Кисида уточнять не стал, а эксперты уже спорят, были ли это слова в адрес Северной Кореи, или глава японского правительства говорил о Китае и России.

Российский политолог Евгений Сатановский уверен, что слова японского премьера можно расценивать как сигнал о том, что Япония готовится к войне. Поэтому сейчас, по его мнению, стоит проработать сценарии защиты от нападения со стороны Японии. В частности, важно проанализировать возможность как локального конфликта в районе Курильских островов, так и просчитать сценарии атак на военные объекты, размещенные на Дальнем Востоке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!