«Они уже у границ». Что происходит в Афганистане

Ситуация в Афганистане продолжает оставаться напряженной, что подтверждают различные источники.

РИА Новости сообщает, что на данный момент будни жителей Афганистана далеки от мирной жизни. Члены «Талибана» (запрещенная в России организация) пока еще не до конца контролируют ситуацию, и применяют силу, чтобы подавить протесты. Бюджет страны тает, а говорить о реализации социальных программ и вовсе не приходится.

Для талибов сейчас важно найти союзников и покровителей и они снова прибыли в Москву. Но пока в МИД РФ не дают гарантий поддержки новой власти Афганистана. В российском дипломатическом ведомстве заявили, что правительство эмирата должно проявлять больше либерализма во внутренней политике.

Тем не менее, спецпредставитель президента России Замир Кабулов в понедельник призвал США и страны Европы разморозить финансовые активы Афганистана. А это  9 млрд долларов, которые пока власти США и ЕС решили не выдавать талибам, пока не увидят, что они будут адекватно управлять страной.

Ситуацией в Афганистане обеспокоен Таджикистан, и уже не раз заявлял, что боится попыток талибов начать конфликт с ним. Поэтому Таджикистан пытается максимально воспользоваться защитой ОДКБ и провел военные учения с партнерами по договору, в том числе и с российскими военными, которые дислоцируются на 201-й базе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!