В Германии страх перед госпитализацией привел к повышению смертности

Повышение уровня смертности в Германии может являться следствием отказа многих людей от госпитализации в больницу из-за страха заражения коронавирусом минувшей зимой. Об этом пишет газета «Суть времени».

Авторы применили системный подход к анализу статистических данных и выявили аномальную связь между смертностью и числом пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Визуализация данных, которые были взяты из разных источников, продемонстрировала, что в ФРГ на фоне повышения смертности зимнего сезона 20/21 годов наблюдалось снижение общего числа пациентов ОРИТ.

Это позволило авторам издания задаться вопросом: а не вышло ли так, что совместное влияние таких факторов, как холодное время года с его сезонными ОРВИ, рождественские праздники с отъездами в отпуска и страх перед КВИ, нагнетаемый СМИ, в какой-то степени способствовали отказу людей от госпитализации. Фактически журналисты подводят к мысли, что ковид-пациенты вытеснили с реанимационных отделений пациентов с другими заболеваниями, которые нуждались в интенсивной терапии.

«Большой вклад в увеличение смертности внесли потенциальные пациенты ОРИТ, то есть люди, входящие в группу риска, которые могли бы получить интенсивную медицинскую помощь, но в силу обстоятельств ее не получили», - говорится в публикации.

Авторы под обстоятельствами и имеют в виду страх пациентов подхватить ковид именно в больнице. Под это определение также подпадает возможный отказ госпиталей от тяжелых пациентов ввиду того, что лечение больных с COVID-19 для них более выгодное, поскольку субсидируется государством гораздо лучше.

Поделитесь новостью со своими друзьями!