Турецкие военнослужащие грозятся президенту Эрдогану массовым увольнением из армии

Действующую регулярную армию Турции может ожидать серьезный раскол из-за массового недовольства рядовых солдат — военнослужащие не согласны с внешней политикой Тайипа Эрдогана и заявили о своем намерении покинуть состав ВС Турции, передает «Avia.pro».

Согласно массовому обращению военнослужащих Турции к действующей власти, солдат не устраивают провокационные действия Эрдогана в отношении России и Ирана на сирийской территории. Военные указали, что из-за неправомерных действий турецкого президента против турецкой армии ополчилась российская, иранская и сирийская сторона, что чревато жесткими противостояниями в Сирии. Еще одним поводом для массового недовольства турецких солдат является сокращение заработной платы, которая с начала 2021 года уменьшилась почти вдвое. 

«Если ситуация с выплатами не стабилизируется в ближайшее время, в рядах турецкой армии рискует возникнуть настоящий бунт. Уже сейчас несколько офицеров добровольно покинули ряды действующей армии, что нанесло определенный урон боеготовности военнослужащих», - прокомментировали эксперты. 

Указывается, что турецкие солдаты категорически не согласны с амбициями Эрдогана, который пытается возродить Османскую империю — военнослужащие заявили, что такая политика президента приведет к очередному политическому и экономическому кризису в стране.

Поделитесь новостью со своими друзьями!