Жесткий эксперимент президента Турции Эрдогана закончился валютным кризисом

Экономическая политика президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, «подмявшего» под себя Центральный банк страны, обернулась серьезным валютным кризисом. Курс лиры достиг исторического минимума, что, в свою очередь, вызвало негодование населения - недовольные люди начали выходить на улицу с протестами.

Как пишет в своем обзоре газета «Взгляд», эксперты, работающие на правительство, с самого начала знали, что подобным все закончится, но президент не прислушался к их советам. Ради роста ВВП страны Эрдоган прибег к снижению ключевой ставки, что удешевило кредитные средства. Однако результат оказался не таким, как рассчитывал лидер Турции. ВВП на самом деле растет, существенно сократился дефицит бюджета. Но какой ценой это было достигнуто! Разменной монетой в экономической политике стала лира - галопирующая инфляция и девальвация лиры зашкаливают.

В минувший вторник турецкая лира упала до рекордного минимума - 13,49 за доллар. Для понимания: до 2014 года курс лиры был на уровне 1,7-1,8 лиры за одного «американца».

При этом даже после вторничного обвала Эрдоган не признает свою неправоту. Наоборот, он выступил по ТВ в защиту дальнейшего снижения учетной ставки (с августа нынешнего года Центробанк снижал ее уже четыре раза, последний раз 18 ноября), назвав это частью «экономической войны за независимость».

«Мы видим рукотворный обвал, созданный лично Эрдоганом, который вопреки рекомендациям своего центрального банка требует понижения ключевой ставки», – прокомментировал ситуацию аналитик EXANTE Владимир Ананьев.

При этом эксперты и специалисты не в состоянии вразумить президента, который проводит жесткий эксперимент над страной. Всем несогласным с его действиями ничего не остается, кроме как увольняться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!