Политика «нулевой терпимости» спасает Китай от «колоссальной» вспышки COVID

Китай, с которого начал свое шествие по миру новый коронавирус, является одной из стран, которая успешно его сдерживает. Причина кроется не только в высоком уровне вакцинации, но и в тотальных ограничениях, которые вводятся в очагах заболевания. Но стоит КНР отказаться от своей политики нулевой терпимости, как страну может накрыть колоссальная вспышка ковида с более чем 630 000 новых случаев COVID-19 в сутки. Об этом в опубликованном в China CDC Weekly Китайским центром по контролю и профилактике заболеваний отчете заявили ученые-математики из Пекинского университета.

В своем исследовании они руководствовались данными по коронавирусу за август из США, Великобритании, Испании, Франции и Израиля. Ученые «примерили» для Китая тактику борьбы с пандемией, которые использовали эти страны. Результаты математической модели потрясли: ни одна из стратегий для Поднебесной не подходит, поскольку грозит стране масштабной вспышкой.

Так, например, если бы Китай применял такую же тактику, как Соединенные Штаты, ежедневное число новых случаев будет на уровне 637 155.

Подход Великобритании принес бы Китаю порядка 275 793 новых случаев ковида в сутки, а Франции - 454 198.

«Наши результаты явились четким предупреждением о том, что на данный момент мы не готовы принять стратегии «открытого доступа основанные исключительно на гипотезе коллективного иммунитета, вызванного вакцинацией, которую пропагандируют некоторые западные страны», - цитирует отчет ученых агентство РИА Новости.

В основе исследования - основные арифметические расчеты. В случае снятия ограничений на поездки потребовались бы более сложные расчеты.

Китай ведет политику "нулевой терпимости" по отношению к COVID-вспышке, внедряя локальные локдауны и практикуя самые строгие карантинные правила в мире.

Поделитесь новостью со своими друзьями!