Шафалинов: в США начали умирать полностью вакцинированные против COVID-19 больные

Д. мед. н. Владислав Шафалинов вступил в научный спор с коллегой Дмитрием Еделевым. Их спор касался эффективности препаратов для прививок от вируса SARS-CoV-2. 

Учёный рассказал, что в Соединенных Штатах Америки от коронавируса уже начались летальные исходы людей, ранее полностью привитых. На это Еделев парировал с помощью цифр. 

Д. мед. н. Дмитрий Еделев говорил журналисту Юрию Пронько на Царьграде, что он весьма оптимистически рассматривает появление новой разновидности COVID-19 «омикрон»: «Вакцина «Спутник V» с высокой степенью вероятностью эффективна в ликвидации «омикрона». Я не думаю, что для этого необходима её модернизация. Вдруг окажется, что её следует доработать — специалисты сделают это очень быстро». 

Эксперт объяснил: а вот с Pfizer или Moderna совершенно всё иначе. Необходимо каждый раз создавать мРНК-вакцину. Для «Спутник V», векторной вакцины, достаточно поменять лишь головку. 

Владислав Шафалинов сделал важное дополнение к рассказу своего коллеги. Учёный для примера начал рассматривать вакцины не РФ, а зарубежные. Шафалинов сообщил: в США стали умирать граждане, которые полностью вакцинировались. Сейчас специалисты задумались над качеством препаратов для прививок. 

«Наши эксперты наблюдают: в США вакцины не работают, поскольку граждане, привитые двумя уколами, уходят из жизни», — напомнил Шафалинов. 

На самом деле из США, Европы и многих мировых государств в последние дни приходят тревожные известия о том, что люди, вакцинированные Pfizer или Moderna, начали массово умирать, к тому же у этих препаратов выявились опасные побочные действия. 

Доктор Шафалинов предложил поставить вопрос так: «Если вакцины работают, тогда чего мы боимся? Тот, кто привьётся, тот спасётся, кто не привьётся — отойдёт в мир иной». 

На это заявление Дмитрий Еделев ответил, что его визави немного путает статистику: на сегодняшний день в сутки в России умирает порядка 6000 человек, из них тысяча — от коронавируса. При этом доля вакцинированных от всего количества умерших от разных причин составляет 2000 человек. На что Владислав Шафалинов заявил, что он имел в виду зарубежные страны и их статистику смертей от ковида.

Поделитесь новостью со своими друзьями!