Порт на замок: почему в Китае отказываются покупать российскую рыбу

Эксперты назвали причины утраты КНР интереса к российским экспортерам рыбы и морепродуктов. Указывается, что одним из факторов сокращения потребления российских морских товаров стала пандемия коронавируса, которая принесла логистические проблемы с поставками, а также вынудила Китай закрыть морские порты для иностранных судов. Об этом сообщает «РИА Новости».

По данным специалистов Россельхозбанка РФ, Китай сократил закупки российской рыбы и морепродуктов на 68.8% в 2021 году — в денежном эквиваленте это составило почти 838 миллионов долларов убытка для России. Указывается, что китайские морские порты почти полностью закрыты для российских товарных судов, что было вызвано, в том числе, пандемией коронавируса — в одной из партий товара, поставляемого из РФ, была обнаружена зараженная рыба. 

Однако ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Павел Пушкарев отметил, что Китай использовал данную ситуацию как предлог резко сократить экспорт рыбы из России, что в свою очередь позволило Китаю внедрить программу импортозамещения, и поощрить местных рыболовов. 

«Китай был основным покупателем рыбы из России — почти 60% нашей морской продукции шло на китайский рынок. Сейчас, к сожалению, у нас сформировался переизбыток товара — улов превышает потребности импорта», - прокомментировал эксперт. 

Пушкарев добавил, что в ближайшие месяцы ситуация на китайских морских портах вряд ли изменится, поскольку недавно на китайском заводе в Даляне была зафиксирована очередная вспышка коронавируса. 

«С другой стороны, такая ситуация спровоцирует удешевление рыбы на внутреннем рынке. После новогодних праздников морепродукты могут упасть до 20% в стоимости», - добавил аналитик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!