Ученых озадачил фантастический спад коронавируса SARS-СoV-2 в Японии и Индии

Сейчас все издания Японии переполнены сообщениями о «самоликвидации» вируса SARS-СoV-2 в этом небольшом государстве. Каких-нибудь 3 месяца назад в Стране восходящего солнца каждый день фиксировалось 26 000 инфицированных людей. Сегодня вновь заболевших пациентов меньше, чем  200, а количество летальных исходов в стране, непосредственно от коронавируса, почти что нулевые. 

Аналогичное положение с инфицированием также и в Индии. В субботу, 4 декабря, заболевание на коронавирус в Индии подтверждено у 8 603 граждан этого государства. Учитывая, что в стране численность населения составляет, более, чем 1 миллиард человек — это, фактически на уровне погрешности, умерли — 0. Такую информацию представили сегодня  корреспонденты издания «МК». Как можно понимать такую ситуацию? Возможных причин для столь резкого спада заболеваемости может быть множество. 

По мнению специалистов, главная из них — изменение в терапии больных. Так, в некоторых штатах в протокол лечения был допущен дешевый антипаразитарный препарат ивермектин. Другие связали случившееся с «испорченностью» «дельты». Многие исследователи считают, что самоликвидация может стать опасной, так как штамм сдерживал другие формы коронавируса за счет повышенной инфекционности. Опять же — неизвестно, как долго продлится «ремиссия», но, от греха подальше, японцы с 1 декабря решили вообще не впускать к себе иностранцев. А в Индии введен карантин по прилёту граждан из других государств.

Поделитесь новостью со своими друзьями!