Польша передаст ВСУ 5 тыс. реактивных снарядов для РСЗО «Град»

Порядка 5 тысяч реактивных снарядов для реактивных систем залпового огня «Град» поступит в течение двух-трех ближайших недель в распоряжение Вооруженных сил Украины. Решение о передаче боеприпасов было принято Министерством обороны Польши на фоне обострения обстановки на востоке Украины, пишет Авиа.про.

По данным авторов издания, инициатором передачи реактивных снарядов к «Градам» выступили США. Варшаве, которая составляла планы по утилизации боеприпасов, предложили отказаться от этой идеи и передать их Киеву.

Отмечается, что в этой связи имеются вопросы на счет текущего состояния снарядов, которые будут переданы Украине. Возможно, часть из них уже стала непригодной и эксплуатироваться не может.

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что Вооруженные силы Украины крайне остро нуждаются в боеприпасах калибра 152-мм и 122-мм, без которых невозможно масштабное наступление в Донбассе. По некоторым данным, оно может начаться уже в декабре.

С момента нового витка эскалации обстановки на востоке страны, Киев средства реактивной артиллерии не применял. Это на самом деле может указывать на проблемы с боеприпасами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!