В Алматы прибыл первый самолет с российскими военнослужащими воздушно-десантных войск

Несколько часов назад в Алматы прибыл первый борт с российскими военными. Сейчас военнослужащие воздушно-десантных войск проходят отработку и в течение нескольких часов заступят на дежурство в городе.

Напомним, что Россия отправила военных в Казахстан для оказания помощи в рамках договора ОКДБ. В скором времени туда прибудут и другие военные самолеты. Беларусь также выразила готовность оказать военную помощь союзнику. 

Ранее на сайте ОДКБ появилась информация о том, что российская военно-транспортная авиация начала переброску в Казахстан своих миротворцев, которые будут задействованы в охране военных и государственных объектов в стране.

Известно, что ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ и попросил помощи в урегулировании массовых беспорядков. Как сообщалось, в Казахстане не утихают акции протеста из-за повышения цен на сжиженный газ. 6 января в Алма-Ате произошли столкновения активистов и зачинщиков беспорядков с военными, пишет lenta.ru.

Против отправки российских десантников в Казахстан выступили некоторые общественные деятели. Они высказали мнение о том, что России не стоит вмешиваться во внутренний конфликт другой страны. Участие России в урегулировании ситуации может негативно сказаться на положении русскоязычных граждан в Казахстане, отмечают критики российских властей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!