В Сети появилась информация о переброске Россией в Казахстан почти 19 тысяч военных

Россия в рамках оказания помощи Казахстану по линии ОДКБ осуществляет переброску военнослужащих. Официальными лицами численность группировки войск не называется. Меж тем различные сетевые ресурсы сообщают о том, что Россия могла перебросить в Казахстан до 19 тысяч военных. Так, информация об этом появилась в издании Аvia.pro, а также в Твиттере «@Nano_fruitcake».

«По имеющимся данным численность российских войск в Казахстане составляет 17-19 тысяч человек», - сказано в публикации.

По неофициальной информации, которая ничем не подкреплена, для переброски военных РФ в Казахстан были задействованы не менее 70 военно-транспортных самолетов. Также якобы параллельно осуществлялось и сухопутное перемещение военнослужащих, через наземную границу.

Авторы указанных выше ресурсов предполагают, что на данный момент в Казахстане находится порядка 17-19 тысяч российских военнослужащих. Но численность группировки может быть больше, учитывая, что военные РФ в РК присутствовали и ранее, на военных объектах, которые Россия арендует (космодром, ракетный полигон и так далее). Речь может идти о нескольких тысячах военнослужащих.

Согласно данным, которые озвучивались федеральными СМИ, Россия по линии ОДКБ должна была направить в Казахстан около 3 тысяч военнослужащих.

Поделитесь новостью со своими друзьями!