Авиа.Про: На Казахстан напали члены «Джамаат Таблиг», тесно связанные с «Талибаном», ИГ и «Аль-Каидой»

На Казахстан напали члены религиозного движения «Джамаат Таблиги» (запрещенное в РФ и ряде других стран, в документах ШОС и ОДКБ признанное экстремистским, - Ред.), тесно связанные с крупнейшими террористическими формированиями в мире, такими, как ИГИЛ (Исламское Государство, ИГ - террористическая организация, деятельность в России запрещена, - Ред.), «Аль-Каида» (террористическая организация, деятельность в России запрещена, - Ред.) и «Талибан» (террористическая организация, деятельность в России запрещена, - Ред.). Об этом объявили власти Республики Казахстан, пишет Авиа.Про.

По информации издания, нападение религиозных террористов было тщательным образом спланировано. Их действия координировали из Пакистана.

Отмечается, что протесты в Казахстане действительно были инициированы недовольными повышениями цены на газ гражданами Республики. Но террористы очень быстро сориентировались и воспользовались волнениями в собственных целях.

Авиа.Про без ссылки на источник пишет, что есть сведения, что данные боевикам сливали свои люди в силовых структурах и руководстве страны, поскольку пройти незамеченными террористические элементы (издание заявляет о 20 тысячах боевиков) на территорию страны через Узбекистан и Киргизию попросту не могли.

В данный момент ситуация в РК, благодаря российским миротворцам, несколько стабилизировалась. Однако зачистка городов от радикалов продолжается. По некоторым данным, в стране может находиться еще около 10 тысяч иностранных боевиков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!