Der Spiegel: ФРГ скорее замерзнет, чем уступит РФ в запуске Nord Stream–2

О решении Германии совершить переход на «зеленую» энергетику появилась публикация в журнале Der Spiegel. Однако воплотить в жизнь эту инициативу без наличия российского газа будет нелегко, что связано с медленным развитием альтернативного энергопроизводства в стране.

«Президенту Владимиру Путину отлично известны такие проблемы в стратегии Германии. Поэтому он стремится как можно быстрее ввести  в эксплуатацию «Северный поток — 2»… Немецкая перестройка является не самым легким процессом».

В Германии примерно 50% электроэнергии гарантируется атомными и угольными станциями. При этом, уже в декабре 2022 года функционирование атомных станций собираются прекратить. Полностью отказаться от угля немецкое правительство собирается в 2030 году.

Это произойдет по той причине, что в Германии будут производить на 40% меньше электричества. Альтернативные солнечные и ветряные источники энергии зависимы от погоды, что не позволяет прогнозировать стабильные поставки электричества.

В прошлом году 55% использованного в Германии газа прибыло из РФ. При этом, немецкое правительство считает бесперспективным открытие «Северного потока-2». Так что окончательное решение примут те политические силы, у которых будет большинство голосов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!