Шведские ракетные войска на острове Готланд готовятся атаковать российский Калининград

Шведская сторона выразила намерение развернуть ракетные войска на острове Готланд, которые будут активизированы в случае эскалации конфликта между Украиной и РФ — такую информацию предоставили военные эксперты. По некоторым данным, целью размещения ракетных комплексов Швеции может стать Калининград, передает «Avia.pro».

Учитывая географию размещения тактических ракетных комплексов HIMARS и дальность их поражения, не исключено, что такое вооружение Швеция может применить для атаки на Калининград. Несмотря на то, что Швеция пока не является участником Североатлантического альянса, однако неоднократно выказывала публичную поддержку действиям НАТО против России. Реактивная система залпового огня HIMARS способна наносить удары дальностью в 300 километров — это делает Калининград вероятной целью атаки. 

Указывается, что сутками ранее на острое Готланд, расположенном в Балтийском море, спешно прибыли подразделения шведской армии, которые развернули комплексное вооружение для радиоэлектронного контроля за регионом. Эксперты отмечают, что с учетом антироссийской направленности Швеции и тех мер, которые она предприняла на острое Готланд, есть вероятность, что России придется предпринять жесткий ответный шаг для предотвращения вероятных провокаций.

Поделитесь новостью со своими друзьями!