Над Венесуэлой и Кубой кружат самолеты-разведчики США в ожидании вооружения РФ

Американская сторона осуществила подготовку к вероятному прибытию российских военных кораблей к берегам Кубы — в регионе было введено круглосуточное патрулирование самолетами-разведчиками США. По некоторым данным, трое российских кораблей могут транспортировать на борту ядерные и неядерные ракеты, что создает высокую опасность для США, передает «Avia.pro».

На фоне информации о том, что Россия начала переговоры с Кубой о поставке российского ядерного вооружения и создания полноценной военной базы, США предприняли некоторые ответные меры для защиты безопасности своих границ. Почти трое суток в небе над Кубой и Венесуэлой осуществляют патрулирование американские военные разведывательные самолёты — есть информация и о том, что Вашингтон намерен предпринять транспортную блокаду указанных государств. 

При этом согласно Договору о ликвидациях ракет средней и меньшей дальности, Россия вправе развернуть на Кубе или Венесуэле тактическое неядерное вооружение — хотя оно представляет для американских штатов не меньшую опасность, чем ядерные ракеты. Эксперты отмечают, что Вашингтон определенно будет всеми средствами препятствовать поставке российского вооружения для Кубы и Венесуэлы, включая и вероятные жесткие провокации в адрес российского флота.

Поделитесь новостью со своими друзьями!