Авторы издания Sabah предупредили о развале НАТО после вступления Швеции и Финляндии

Потенциальное присоединение к Североатлантическому альянсу Швеции и Финляндии не будет полезным ни данным государствам, ни самому военному блоку НАТО. Эту мысль высказал автор издания из Турции Sabah. 

На планете многие решили, что желание северных государств влиться в Альянс — признак единения Европы в связи с вооружённым противостоянием на востоке. Такая оценка ситуации исключительно эмоциональная. К реальности она никакого отношения не имеет. Об этом сегодня написало информационное онлайн-издание РИА «Новости». 

Журналист напоминает в своей статье о том, что ни одна из волн расширения военного блока НАТО ни разу не принесла пользы членам Альянса. О том, что теперь это будет не так, нет никаких оснований полагать. Принятие в блок государств Восточной Европы совсем не повысило обороноспособность организации. Наоборот, сильно повысились финансовые вливания, кроме того, у участников появились новые обязанности. 

Автор материала согласен, что Финляндия и Швеция намного состоятельнее государств Восточной Европы. Однако даже они на фоне огромной военной машины выглядят каплями в море, а с точки зрения территории и вовсе бесполезными, учитывая членство Норвегии в военном блоке НАТО. 

Все это сводится к тому, что расширение Альянса исключительно по эмоциональным причинам вредит его основной задаче — сдерживанию. 

«Любой хаос и отсутствие безопасности размывают границы НАТО. Расширение не влечет за собой углубление. Наоборот, каждое расширение делает Альянс все мельче в плане сдерживания», — убежден автор материала. 

Ранее бывший руководитель объединенного командования Вооруженными силами Великобритании, генерал Ричард Бэрронс, заявил, что военный блок НАТО бессилен в противостоянии с Россией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!