США, из-за Украины, столкнулись с дефицитом «Джавелинов» и «Стингеров»

Начиная с февраля 2022 года, Соединённые Штаты Америки уже отправили для Украины 7,1 тысячи ПТРК Javelin и 2,2 тысячи ПЗРК Stinger, сообщил Пентагон. Одновременно от США в Украину поступило 12 тысяч противотанковых гранатометов АТ-4, 1 тысяча гранатометов для борьбы с легкими бронированными целями, 7,2 тысячи единиц стрелкового оружия, в том числе автоматов, пулеметов и пистолетов, 300 гранатометов, порядка 40 млн патронов для стрелкового оружия, 21 млн малокалиберных снарядов для минометов и артиллерии. Об этом пишут журналисты издания «Московский Комсомолец». 

А ещё Вооружённым силам Украины отгружено Соединёнными Штатами Америки 17 вертолетов Ми-17 и 3 патрульных катера. Кроме всего перечисленного, Украина получила огромное количество разного вооружения, боевого снаряжения и экипировки. Сейчас Соединённые Штаты Америки уже осуществляют отгрузку Украине 18 155-мм гаубиц и 40 тысяч снарядов к ним. Новый пакет поставок на сумму $800 млн, о котором накануне сказал лидер США Джо Байден, предусматривает отгрузку Украине 121 тактический ударный беспилотник Phoenix Ghost и еще 72 155-мм гаубицы и 144 тысячи снарядов. 

По заявлению Пентагона, все поставляемые на Украину 155-мм гаубицы позволят ВСУ сформировать пять артиллерийских дивизионов. По оценке, общая сумма военной помощи Вашингтона Киеву на данный момент оценивается в $3,5 млрд. 

«Нет никаких сомнений в том, что какой бы военный план американцы ни рассматривали, существует риск, связанный с истощением запасов «Стингеров» и «Джавелинов» в США, и я уверен, что они обсуждают это в Пентагоне», — считает эксперт Марк Канчиан, бывший правительственный специалист США по стратегии оборонного бюджета.

Поделитесь новостью со своими друзьями!