CNN: США предоставили Украине информацию о местоположении российского крейсера «Москва»

США в апреле предоставили Украине информацию, которая помогла ей нанести удары по российскому ракетному крейсеру «Москва». Об этом со ссылкой на собственные осведомленные источники сообщает телекомпания CNN. 

Украинские силы заметили военный корабль в Черном море, после чего связались с американцами и запросили подтверждение того, что в акватории действительно находится «Москва». США ответили утвердительно и предоставили данные о его местоположении.

При этом, подчеркивают журналисты, пока нет ясности в вопросе, знали ли в Вашингтоне о планах Украины нанести удары по кораблю. Утверждать они берутся лишь то, что сами США участия в данной операции по уничтожению крейсера не принимали.

Напомним, что в официальных сводках Минобороны РФ сведения об ударе противокорабельными ракетами нигде не фигурируют. Согласно предоставленной ведомством информации, 14 апреля на «Москве» начался пожар, который привел к детонации боекомплекта. Затем было объявлено, что при буксировке в Севастополь крейсер, принимавший участие в спецоперации, затонул.

Поделитесь новостью со своими друзьями!