«ИноСМИ»: ВС РФ не боится шведских ракетных комплексов Patriot PAC-3

Швеция получила в 2021 году зенитно-ракетные комплексы Patriot PAC-3, разработанные в США.

Учитывая планы Швеции подать заявку на членство в НАТО, эксперты проанализировали, может ли это вооружение представлять угрозу для России, пишет ИноСМИ.

Швеция уже получила три пусковые установки для двух типов ракет, командный пункт, комбинированную радиолокационную станцию (РЛС) разведки и управления огнем, электростанцию, ремонтную часть и тягачи.

По мнению западных экспертов, обладая таким вооружением, Швеция готова к тому, чтобы противостоять серьезному противнику и может даже сбивать баллистические ракеты. Министр обороны Швеции уверен, что Patriot PAC-3 существенно повысили обороноспособность его страны. Но некоторые эксперты заявляют, что это вооружение не эффективно против ракет, а разрабатывалось для уничтожения самолетов. По этой причине Саудовская Аравия приобрела не Patriot PAC-3, а российские С-400 «Триумф».

Примером может послужить Третья война в Персидском заливе в 2003 году, когда Patriot PAC-3 сбили только 9 иранских ракет «Аль-Самуд 2». Поэтому для России это вооружение не представляет никакой опасности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!