Великобритания решила разрушить безопасность ЕС и отказала россиянам в выдаче виз

В нынешнем году Великобритания является хозяином июльской сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ. Но Лондон решил нарушить европейскую безопасность, отказавшись выдать визы дипломатам из России и Беларуси. Свой отказ руководство Соединенного Королевства объяснило тем, министерство внутренних дел Великобритании занято выдачей виз украинским беженцам, поэтому выдавать документы россиянам просто некогда.

В связи со сложившейся ситуацией в Москве заявили, что любое постановление, принятое этой сессией парламентской Ассамблеи ОБСЕ без участия российских дипломатов, будет считаться нелегитимным. По мнению главы делегации РФ в ПАСЕ Петра Толстого, подобные объяснения выглядят как минимум неубедительно и, судя по всему, они просто надуманы.

Напомним, что сессия парламентской Ассамблеи ОБСЕ будет проходить с 2 по 6 июля в Бирмингеме. Предположительно, на ней могут поднять вопрос об исключении представителей России из состава Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!