Die Welt: в ФРГ Кауфер заявил о ловушке, которую Путин подготовил для стран Запада

О риске для Европы попасть в «новую сырьевую ловушку», которую устроил президент РФ Владимир Путин, заявил обозреватель Die Welt Тобиас Кауфер.

По его словам, такое станет возможным, если РФ сможет взять под контроль боливийские месторождения лития, который необходим для производства электромобилей.

Как сообщает Геологическая служба США, на территории Боливии находятся крупнейшие в мире запасы лития. Их оценивают в 21 млн тонн. 19 тонн лития есть в месторождениях Аргентины и 9,8 тонн – в месторожденьях на территории Чили.  Боливия же сейчас ищет партнеров для разработки своих запасов и может выбрать Россию.

За производство литиевых аккумуляторов, необходимых для электромобилей, «бушует жесткая глобальная конкуренция», отмечает эксперт, так как доступ к месторождениям лития, могут влиять на цены и его доступность.

И если РФ сможет развить сотрудничество с Боливией в данном направлении, то Европа окажется и в литиевой зависимости от РФ.

Стоит отметить, что посол РФ в Боливии Михаил Леденев рассказал о необходимости «установления нового уровня отношений» между РФ и Боливией, и рассказал, что в Россию уже приглашен президент Боливии Луис Арсе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!