ВВС Сербии подняли свои истребители МиГ-29 и вертолеты Ми-35 в готовности ударить по Косово

Ситуация на границе Сербии и Косово с каждым часом обостряется. Первые столкновения привели к ранениям участников с обеих сторон.

Как сообщает информационный ресурс Авиа.про, Сербия готова ударить по Косово. Для этого в небо поднялась сербская боевая авиация. Известно, что вечером 31 июля и в ночь на 1 августа над Сербией летали МиГ-29 и ударные вертолеты Ми-35 сербских ВВС, которые ранее были закуплены у России. Местные жители обеспокоены тем, что авиация кружила над Сербией на протяжении всей ночи. Между тем по социальным сетям разлетелась информация об ударах по территории Косово, однако официального подтверждения этим слухам нет.

По некоторым данным, 31 июля началась переброска сербской авиации в граничащие с Косово районы. О количестве переброшенной авиации никакой информации нет.

Также стало известно о том, что Косово перебрасывает на границу с Сербией спецназ, вооруженный западным оружием, в том числе ЗРК Stinger. Косовский спецназ, в который входят албанские бойцы, появился на границе с системами ПВО стран НАТО. Если ситуация обострится, то может дойти не только до воздушных атак, но и до наземной операции. Ряд стран уже призвали Сербию и Косово остановить эскалацию и урегулировать ситуацию путем переговоров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!