RV: Как вчера едва не вспыхнула настоящая война на Балканах

Вчера мир приготовился к вооруженному конфликту, который едва не вспыхнул на границе Сербии и Косово. Как пишет издание «Русская Весна», история эта началась в далеком 1990 году, когда после военного вмешательства и бомбардировок НАТО Косово оккупировали албанцы, которые проводили этнические чистки и рушили православные храмы. 

В 2008 году парламент Косово объявил о независимости республики, которую признал Запад. В анклаве остались жить сербы, которые пользуются сербской валютой и документами.

В 2020 году в Косово появилась база НАТО, а албанские боевики стали называться «силами безопасности». На протяжении последних пяти лет главари косовских боевиков заявляли, что надо признать сербские документы и номера недействительными. С 1 августа эти нововведения вступили в силу, в связи с чем вчера, 31 июля, сербский президент Александр Вучич предупредил, что ночью косовские боевики приступят к карательным действиям. Косовским сербам пришлось возводить баррикады для защиты от албанских боевиков.

Вечером того же дня Вучич провел совещание с Генштабом и заявил, что Запад должен повлиять на ситуацию, что и случилось. Так, Вашингтон призвал власти Косово отложить планы до 1 сентября. 

Издание «Русская Весна» пришло к выводу о том, что именно по этой причине все «затухло».

Поделитесь новостью со своими друзьями!