Еще 3 тысячи инструкторов СОМБ могут отправиться в ЦАР по запросу Банги

Власти Центральноафриканской Республики уведомили ООН о планах привлечь к работе с местными силами безопасности еще 3 тысячи инструкторов из России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на поданный Банги документ.

Руководство африканского государства намерено расширить контингент, принимающий участие в обучении национальной армии (FACA). Сейчас в республике уже работают 1 135 специалистов Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ).

«Министерство национальной обороны и восстановления армии в сотрудничестве с департаментом внутренних дел и общественной безопасности имеет честь ссылаться на эмбарго в отношении оружия, продленное в соответствии с параграфом 1 резолюции 2588, и хотело бы уведомить в соответствии с параграфом "b" ст. 1 упомянутой резолюции, о своем интересе предоставить в распоряжение сил обороны и безопасности 3 тыс. российских инструкторов для поддержки процесса реформы сектора безопасности в Центральноафриканской республике», — говорится в документе.

В кратчайшие сроки российским инструкторам, которых западная пресса причисляет к «ЧВК Вагнера», удалось существенно повысить уровень подготовки FACA. Армия ЦАР благодаря тренировкам сумела ликвидировать группировки вооруженных радикалов и вернуть в страну стабильность. Фактически за год инструкторы СОМБ сумели сделать то, что не удалось миротворческому контингенту за десятилетия пребывания в регионе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!