ВС из Азербайджана атаковали Арцах и начали занимать территорию непризнанной республики

Вторжение азербайджанских войск в Нагорный Карабах случилось после того, как военные около недели накапливали свои силы на рубежах непризнанного государства. Резко начавшееся наступление опрокинуло оборону НК. Сейчас солдаты Азербайджана уже рассредотачиваются на земле Арцаха. Об этом сообщили журналисты издания NVL. 

Сегодняшним утром, в среду, 3 августа 2022 года, БПЛА Азербайджана Bayraktar TB2 совершали атаки по НК. Предварительная информация такова, что причиной атаки армии Азербайджана явилась очередная провокация военнослужащих Республики Арцах. Местные СМИ пишут, что в сторону азербайджанской границы было сделано несколько выстрелов. Прямо сейчас на территории Нагорного Карабаха осуществляются серьёзные бои. Обе стороны используют стрелковое оружие, легкобронированную технику, боевые дроны и миномёты. Пока что не применяется ни тяжёлое вооружение, ни боевая авиация. 

Как описывают сложившуюся ситуацию ресурсы Армении, главные бои развернулись в настоящий момент в районе Лачинского коридора. Армейским подразделениям вооружённых сил Азербайджана удалось занять уже, как минимум, два населённых пункта, и одну очень важную высоту. Захваченные объекты позволяют удерживать данный регион от контрнаступления. 

«3 августа, начиная с 09:00, азербайджанские подразделения грубо нарушили режим прекращения огня, применив гранатометы и БПЛА в направлении позиций Армии обороны, в результате чего 7 военнослужащих получили ранения, жизни 6 из них ничего не угрожает, состояние одного оценивается, как тяжелое», — сообщает пресс-служба Армии обороны Республики Арцах.

Российские миротворческие силы пока что не комментируют текущую ситуацию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!