Foreign Affairs: Китай переходит в наступление на Запад

Китай решил укорить процесс возвращения Тайваня под полный свой контроль на фоне попыток Вашингтона и Тайбея обострить ситуацию в регионе. Об этом пишет Foreign Affairs, передает ИноСМИ.

По мнению эксперта, США могут попытаться расшатать ситуацию, чтобы усилить экономическое влияние, а также ослабить Китай. Поэтому Вашингтон и Тайбэй даже начали сравнивать действия Пекина с «военной спецоперацией», которую начала Россия на территории Украины еще в феврале.

И это вынудило Пекин снова ужесточить риторику касательно США. Китай намерен отстаивать свои интересы и будет искать возможность увеличить влияние на Тайвань.

То, как будет развиваться ситуация далее, зависит также от отношений между РФ, КНР и Ираном. Запад подталкивает эти страны к друг другу для противодействия попыткам США навязать свою политику.

К тому же Западу стоит учитывать то, что Китай достаточно успешно сотрудничает с развивающимися странами. Пекин стремится к развитию сотрудничества с мусульманскими государствами, развивает диалог с Организацией исламского сотрудничества и Советом сотрудничества стран Персидского залива.

Поделитесь новостью со своими друзьями!