Поставки американских Himars в Польшу стали невозможными из-за Украины

Некоторое время назад Польша решила приобрести партию 500 американских реактивных систем залпового огня Himars. Однако из-за поставок этих ракетных установок Украине в Варшаву будут доставлены только два-три десятка этих высокоточных систем. Согласно официальным данным, США отправили на Украину 16 единиц РСЗО Himars. В ближайшее время Киев получит еще 25-30 пусковых установок. 

В Вашингтоне заявили, что это последнее свободное вооружение, которое есть у США. По мнению экспертов, Польша может получить заказанные 500 единиц РСЗО Himars не ранее чем через 10-15 лет. И это только в том случае, если Пентагон откажется от поставок подобного вооружения в другие страны.

Отметим, что системы M142 Himars после их применения на Украине вызвали большой интерес сразу у несколько стран. Возможно, что США увеличат производство подобного вооружения, тем более, что Пентагон планирует принять на вооружение новые ракеты для подобных систем и увеличить количество находящихся на вооружении артиллерийских установок.

Поделитесь новостью со своими друзьями!