Попасная, Лисичанск и Углегорская ТЭС: The Guardian назвали ключевые операции «ЧВК Вагнера» на Украине

Ссылаясь на данные разведки, британское издание высоко оценило вклад «ЧВК Вагнера» в общий успех русских сил в Донбассе. Также журналисты отметили формирование положительного имиджа организации в российском обществе.

Люк Хардинг, корреспондент The Guardian, утверждает, что «вагнеровцы» не только освободили город Попасная на востоке Украины, они также участвовали в боях за Лисичанск и выбили украинские подразделения из Углегорской ТЭС.

«Считается, что «Вагнер» сыграл центральную роль в боях за Попасную в мае и Лисичанск в июне – два стратегически важных города. В среду британская разведка заявила, что Вагнер сыграл определенную роль в захвате гигантской Углегорской электростанции на востоке Украины», – говорится в опубликованном материале.

Успешные действия «ЧВК Вагнера» в рамках спецоперации, по мнению Хардинга, помогают привлекать в организацию новобранцев. Ссылаясь на информацию от британской разведки, он сообщил, что в марте на фронт отправилось около тысячи бойцов. Журналист попытался связаться с рекрутерами компании, но ему ответили, что «Вагнер» не существует, а есть лишь «Робин Гуды», помогающие бедным. 

Он также отметил, что с начала боевых действий роль компании в операции значительно возросла, что отражается в публикациях российских СМИ. В прямом эфире федерального телеканала уже говорят о том, что у армии страны есть свой «собственный оркестр» на Украине. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!