СП: Эстония по указке НАТО блокирует минами города Калининград и Балтийск

Главное внимание всего мира приковано к вооруженному противостоянию между Россией и Украиной. Союзником последней является Североатлантический альянс, хотя она и не является ее членом. И теперь становится очевидным, что НАТО пытается сузить возможности России, в том числе военно-морские.

Балтийское море по факту станет морем Альянса и Москва вряд ли что-то сможет с этим сделать.

«Когда Финляндия и Швеция вступят в НАТО, Балтийское море станет внутренним морем НАТО. Все изменится», - заявил недавно глава Минобороны Эстонии Ханно Певкур.

И до этого момента недалеко. Издание «Свободная пресса» допускает, что на Балтике вскоре может сложиться практически фронтовая ситуация.

«После распада СССР у РФ остались только две очень маленькие “дырки” в Балтийском море. Это Калининград и Петербург. С юга Эстония, Латвия, Литва и Польша контролируют почти все балтийское побережье. В некоторой степени – Германия. С другой стороны, северное побережье до недавнего времени было нейтральным. Это Швеция и Финляндия», - говорится в статье.

Авторы подчеркивают, что после вступления двух последних в НАТО Балтийское море будет контролироваться Альянсом на 90%. Это позволит блоку закрыть блокаду российского Балтийского флота и даже морскую блокаду Калининграда: у западных союзников имеются все возможности для выставления на пути российских кораблей самых современных минных заграждений, что было доказано во время прошедших на минувшей неделе учений.

«С тральными силами у отечественного ВМФ давно просто беда. На Балтике мы располагаем единственным более или менее современным кораблем такого класса — морским тральщиком «Александр Обухов», - объяснили авторы.

Мины, к слову, не единственная опасность для России на Балтике. Не меньшая - береговые ракетные комплексы стран-участниц Альянса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!