La Repubblica: русский крейсер «Варяг» закрыл проход для флота стран НАТО в Адриатику

Ракетный крейсер «Варяг» заблокировал для авианосной ударной группы ВМС США выход в Средиземное море.

Об этом инциденте, который, как сообщили осведомленные источники, произошел около трех недель назад, пишет итальянское издание La Repubblica. В публикации отмечается, что российский ракетный крейсер подошел к маршруту следования авианосной группы США во главе с авианосцем «Harry Truman».

Эта авианосная группа уже несколько месяцев курсирует между Сицилией и Адриатикой. Но крейсер ВМФ РФ перекрыл ей выход в Средиземное море, заблокировав в итальянских водах возле Абруццо и Апулии.

Поскольку никаких агрессивных действий российский военный корабль не предпринимал, стороны предпочли умолчать об этом инциденте. Информацию о нем Минобороны не предоставляло. В нынешней политической ситуации любые агрессивные действия могут спровоцировать масштабный конфликт между РФ и НАТО, отмечают эксперты.

«Никто не заметил, но три недели назад российский флот в Адриатике был в шаге от столкновения с кораблями НАТО. Это произошло в итальянских водах, вдоль побережья, обращенного к Абруццо и Апулии. Не исключено, что подобный блиц может повторить российский флот в целом», - пишет «La Repubblica».

Эксперты отмечают, что маневр крейсера РФ стал деликатным вызовом военно-морскому командованию НАТО. Командованию блока придется теперь прорабатывать варианты блокировки российских военных кораблей в Средиземноморье, поскольку РФ, при необходимости, может нарастить там свое присутствие.

Поделитесь новостью со своими друзьями!