После успешного применения БПЛА Bayraktar TB2 на Украине Турция получила еще свыше 500 заказов

Десятки стран захотели купить у Турции ударные беспилотники Bayraktar TB2. Страна после начала боевых действий на Украине получила свыше 500 заказов, информирует Avia.pro.

Причиной для столь повышенного спроса на данные БПЛА стало их успешное применение на Украине. Иностранные заказчики, вероятно, изучили многочисленные ролики с их участием, которые выкладывала украинская сторона в сеть. Хотя отечественные эксперты склонны считать, что не такие уж Bayraktar TB2 и эффективные, коль удалось сбить так много дронов и Киев практически прекратил их использовать.

Директор Baykar Technologies недавно рассказал журналистам, что спрос на ударные беспилотники настолько высок, что заводы, которые производят Bayraktar TB2, загружены работой под завязку на три следующих года. Производственные мощности компании позволяют изготавливать в месяц до 20 БПЛА.

«Bayraktar TB2 и Bayraktar Ak?nc? производятся серийно, у нас есть спрос на них. Поэтому у нашей компании большое количество заказов, - поведал гендиректор турецкой компании Халук Байрактар. - На текущий момент производство нашей компании расписано примерно на три года вперед. Учитывая, что наши системы доказывают свою эффективность на практике, все больше и больше стран интересуются ними».

Господин Байрактар заявил, что цена и производительность БПЛА играют немаловажную роль. Покупатели заинтересованы в покупке ударных беспилотников еще и потому, что они стоят намного дешевле истребителей. При этом он не назвал страны, которые пожелали купить турецкие беспилотники.

Ранее стало известно о том, что принадлежащая семье президента Турции компания строит завод по производству беспилотников на территории Украины. По слухам, соседняя страна станет первой после Турции, которая сможет эксплуатировать новые беспилотники Bayraktar Akinci.

Поделитесь новостью со своими друзьями!