Эксперт Тимошенко купленные Польшей корейские танки назвал «леопардами, напичканными электроникой»

Военный эксперт Михаил Тимошенко оценил закупленные Польшей южнокорейские танки К2. В беседе с NEWS.ru он отметил, что по факту эти боевые машины практически не отличаются от западных аналогов, разве что имеют более увеличенную пушку и двигатель помощнее. Он окрестил их немецкими «леопардами, напичканными электроникой».

«Принципиально танк не отличается от своих западных коллег. Все делалось по простой схеме. Поставили пушку побольше, движок помощнее, чуть уменьшили массу и напичкали его электроникой», — пояснил Тимошенко.

По мнению эксперта, в эффективности нового корейского танка можно усомниться ввиду того, что калибр был увеличен. По сути это означает практически полную смену компонентов. Как наглядный пример он привел американский танк «Абрамс», на который установили пушку от «Леопард».

Ранее военный эксперт Даниэль Гур из США идею Варшавы закупить танки в Южной Корее назвал, по меньшей мере, странной. Он указал на то, что несовместимая со стандартами НАТО техника создает излишние проблемы для Североатлантического альянса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!