Азриэль Бермант: Военное сотрудничество Ирана и РФ– веская причина для усиления ПРО в Европе

Европе придется наращивать ПРО из-за усиления военного сотрудничества России и Ирана.

Об этом заявил на страницах Foreign Policy старший научный сотрудник пражского Института международных отношений Азриэль Бермант, пишет «Военное обозрение».

В публикации указано, что Тегеран морально поддерживает российскую военную спецоперацию на Украине. К тому же появилась информация, хоть и не из официальных источников, что Иран передает России свои ударные и разведывательные дроны. Поэтому можно говорить о том, что Иран становит реальную угрозу уже не только на Ближнем Востоке, но и несет угрозу Европе.

Как отмечает аналитик, проблема не только в том, что иранское вооружение попадает в Россию и используется против Украины. Тегеран, по сути, выступил на стороне РФ, которая сейчас считает Европу и США своими противниками. А это значит, что потенциально Тегеран, став полноценным военным союзником России, может ударить ракетами и по Европе. Большая часть Европы, к слову, в радиусе действия иранских баллистических ракет средней дальности.

Поэтому Бермант заявляет о том, что для Европы сейчас усиление ПРО – это одна из проблем, которая требует безотлагательных действий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!