Как мировые лидеры отреагировали на частичную мобилизацию в РФ

Джо Байден, как и другие мировые лидеры, отреагировал на объявленную Владимиром Путиным частичную мобилизацию в России. Так, американский лидер сказал, что от заявления российского президента о частичной мобилизации, проведении референдумов на украинских территориях и об угрозе ядерного удара должна леденеть кровь. Байден назвал решения Путина безрассудным и упомянул о Договоре о нераспространении ядерного оружия.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что риторика Путина безответственна и опасна. Он напомнил, что в ядерной войне победителей не бывает. А Жозеп Боррель обвинил Россию в ядерном шантаже.

Американские и европейские политики заявили о том, что и в дальнейшем будут оказывать поддержку Украине. В этой связи польский премьер Матеуш Моравецкий призвал другие страны активизироваться в этом вопросе. Западные политики считают, что к частичной мобилизации Москва прибегла, потому что спецоперация пошла не по плану. Немецкий канцлер Олаф Шольц назвал мобилизацию актом отчаяния.

В МИД Китая, Турции и Венгрии призвали путем переговоров урегулировать ситуацию на Украине. В свою очередь Владимир Зеленский заявил, что Путин решил утопить его страну в крови украинских и своих военных. Он также сказал, что планы Киева не изменятся, а применение ядерного оружия маловероятно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!