ВВС Италии хотят использовать истребители F-35 для экспедиционных миссий

Итальянские военные разобрались в вопросе управления небольшим парком истребителей F-35B. Их будет 15 единиц. Самолеты разделят между двумя ведомствами - ВМС и ВВС Италии, пишет журнал Defense News.

Решено, что они будут дислоцироваться на разных базах, но будут принимать участие в совместных тренировках и миссиях.

Как следует из публикации, ВМС местом базирования своих истребителей определили военную базу в Гротталье, а ВВС - в Амендоле.

Лука Горетти, командующий ВВС Италии, надеется на то, что дух соперничества между службами будет отодвинут на второй план, а на первый выйдет сплоченность во время тренировок и миссий.

«В ходе проведения операций на флот, мы можем предложить «пакет» – пилотов, самолеты и обслуживающий персонал – для отправки на авианосце Cavour под командованием ВМС. В ходе операций ВВС с возможным привлечением авиации, ВМС предложат тот же «пакет», чтобы перейти под командование ВВС», – пояснил он.

Он считает правильным шагом рассредоточение самолетов по разным базам - это продиктовано соображениями безопасности. Горетти говорит, что ситуация в ходе СВО в Украине - яркое этому доказательство.

ВВС Италии намерены использовать F-35 для экспедиционных миссий, когда истребители размещают на передовой базе с короткой взлетно-посадочной полосой, передает «Военное обозрение».

Поделитесь новостью со своими друзьями!