ВМС США столкнулись с проблемой слишком долгого технического обслуживания ударных подлодок

В течение последних десяти лет только треть ударных подлодок, которые имеются в распоряжении ВМС США, прошли техническое обслуживание вовремя. Причина кроется в том, что государственные верфи не справляются с объемами - работников не хватает по причине невысоких зарплат. На эту проблему указал командующий морскими системами ВМС США Билл Галлинис, выступая на симпозиуме Американского общества морских инженеров по техническому обслуживанию и модернизации флота.

ВМС СШП сейчас располагают 50 ударными подводными лодками, которым отведена ключевая роль в противостоянии с Китаем в тихоокеанском регионе. Из них 18 сейчас на техобслуживании. Самое длительное оно для субмарин класса «Вирджиния». Они вернулись в строй на 9 месяцев позже запланированного.

Из-за того, что государственные верфи не успевают справляться с задачами, приходится часть работ проводить на коммерческих.

Более длительный срок технического обслуживания предполагает и большие расходы на ремонтно-технические мероприятия. Из соображений экономии ведомству приходится откладывать сроки техобслуживания подводных лодок.

Поделитесь новостью со своими друзьями!