ВМС США выводят из эксплуатации крейсера типа «Тикондерога»

Поддержание крейсеров класса «Тикондерога» в боевом состоянии обходится Пентагону слишком дорого. Модернизация двух кораблей USS Anzio (CG-68) и USS Hue City (CG-66) потребует 1,5 млрд долларов. ВМС США продолжают списывать эти суда, так как из-за устаревшего оборудования они вызывают слишком много проблем в обслуживании.

На средства, сэкономленные на модернизации судов, выполняющих в составе АУГ ведущую роль в противовоздушной обороне, будут закуплены новые корабли. Ожидается, что в нынешнем году будет списано пять крейсеров этого класса, причем на сегодня четыре из них уже выведены из эксплуатации. В августе из строя был выведен крейсер USS Vella Gulf (CG-72), в 20-х числах сентября - USS Monterey (CG-61), 22 и 23 сентября из состава ВМС США вывели крейсера USS Anzio (CG-68) и USS Hue City (CG-66) соответственно. Крейсер USS Port Royal (CG-73) отправят на пенсию 29 сентября.

Крейсера класса «Тикондерога», считающиеся самыми тяжеловооруженными кораблями ВМС США, так как располагают 122 ячейками вертикального пуска ракет, имеют водоизмещение 9800 тонн, длину 172 метра и ширину 16 метров. Они имеют на вооружении крылатые ракеты Томагавк, противолодочные ASROC, зенитные SM-2 и SM-3. На борту судов базируются два вертолета типа MH-60R «Сихок».

Поделитесь новостью со своими друзьями!