В Петербурге отметили 100-летие российского джаза

3 октября в М-1 Арене состоялся торжественный гала-концерт с участием выдающихся джазовых артистов. Он стал центральным событием празднования 100-летия российского джаза.

Мероприятие прошло при поддержке президентского фонда культурных инициатив.

«Джаз занимает особое место в культурной жизни Петербурга. Город внес большой вклад в развитие российского и международного джазового движения и продолжает это успешно делать. Именно в Петербурге располагается единственная в стране филармония джазовой музыки. Там же работает музей, посвященный развитию музыкального направления. Совсем недавно на карте города появилось еще одно знаковое место – открылся джазовый клуб Игоря Бутмана», - отметил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Впервые в Северной столице джаз прозвучал в 1926 году.

В Петербурге в 2017 году была создана одна из крупнейших джазовых конференций Европы — форум-фест Jazz Across Borders. В этом году он пройдет уже шестой раз.

В 2018 году Петербург был выбран ЮНЕСКО как столица празднования Международного дня джаза.

На праздничном гала-концерте перед петербургской публикой выступили Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Лариса Долина, Даниил Крамер, Fantine, мэтры петербургского джаза - Андрей Кондаков и Давид Голощёкин, а также молодые музыканты из Северной столицы.

Этой осенью серия гала-концертов, посвящённых 100-летию российского также пройдет в 18 городах страны.

Источник: gov.spb.ru

Поделитесь новостью со своими друзьями!